鹰潭市政府政务公开
首页 >> 字号:        
 
关于整治城区噪音扰民提案的答复
 

 

卢珊委员:

  您提出的“ 关于整治城区噪音扰民”的提案收悉,现答复如下:

  您提出的建议很好,随着我市城市建设的加速推进,城市规模及人口密度的持续增大,城市噪声污染对于市民的干扰和危害日益严重,已成为城市的一大公害。近年来随着人民生活条件的提高,市区娱乐场所噪声也随之增加,噪声污染问题已经成为亟待重视和解决的突出问题。为此,市文广新高度重视,我们专题展开调研,以期能为噪声污染防控和治理提供一些参考的意见和建议。

  一、从噪声污染区域分布上看,目前鹰潭市许多文化娱乐场所都建在市区内,普遍是商住两用或居民区,有的甚至建在居民楼内。特别是一些酒吧、KTV等,营业时产生的低频噪音和震动严重影响了市民生活。在高、中考前偶尔接到市民的投诉,反映娱乐场所噪音污染问题。鹰潭市文化市场综合执法支队专门对娱乐场所的噪音扰民现象进行整治,以控制噪音污染。

  关于鹰潭市娱乐场所噪音污染的产生原因,一是选址不当带来的结构性污染,是噪音污染的重要根源。在新区开发和旧城改造过程中,鹰潭市没有分区域合理安排饮食业,娱乐业统一经营场所,造成许多娱乐场所布点不合理,结构性噪音污染一时难以根治。一些企业的环保措施不足,也产生了大量噪音。建筑工地连续施工、超时施工也形成了噪声污染。二是一些ktv、歌厅舞厅等娱乐场所由于夜间营业时间较长,加之降噪措施处理不到位,严重影响周边居民休息。三是来自广场舞的噪声。随着“大妈”队伍的不断壮大,每到傍晚,各大广场、空地音乐四起,《小苹果》等神曲滚动播放,着实令人难受。四是来自商家宣传广告的噪声和小贩叫卖的喇叭声。

  二、噪声污染防治存在的问题

  1、噪声污染管理体制不顺。当前我市噪声污染管理职能的实施主体主要是环保、城管、公安、文化等部门,其中环保部门拥有专业检测设备,具备执法能力,但不是城市交通运输噪声和社会生活噪声的执法主体,而城管、公安部门、文化有执法权限,却无专业检测设备和专业人员,缺乏执法能力,执法权限与执法能力矛盾较为突出,管理效果不够理想。

  2、噪声污染执法受到限制。一是界定难。主要是噪声证据在法的规定上很难确定,目前我国 “噪声污染”的定义是“单一+超标+扰民”的概念。二是取证难。噪音是稍纵即逝的感觉污染,很难留下作为惩处的证据,执法人员也难于依法定论。三是处理难。无明确的法律依据。

  三、对策和建议

  我局对噪音扰民问题非常重视,特别是歌舞厅噪音扰民的问题。根据国务院《娱乐场所管理条例》的规定,歌舞娱乐场所营业时间不得超过凌晨两点、音量控制在60分贝以内。文化市场综合执法支队对每一次群众举报都进行认真调查和处理,并到现场实地察看和试听,发现扰民的主要原因一般是歌舞娱乐场所在营业期间包厢的外部窗户未关闭、在包厢内安装低音炮、播放“的斯科”音乐。对此我们要求全市歌舞娱乐场所务必做到以下几点:

  (一)每天开业前要对所有外部进检查,将外部窗户关闭。

  (二)在营业期间要对每个包厢进行检查,发现顾客中途开窗的要立即将窗户关闭。

  (三)为防范顾客开窗,要对顾客做出“请不要开窗,以免扰民”的温馨提示。

  (四)对安装的低音炮要立即拆除。包厢内不得播放的斯科音乐。

  (五)严格噪声污染环保审批。按照环评的相关法规和程序,严把项目审批关,从源头防止噪声扰民。禁止商住楼的商业铺面从事产生噪声污染的行业。对于不符合环境噪声排放标准的新建营业性文化娱乐场所,文广新局不得发放文化经营许可证。已经验收合格的噪声防治设施未经主要监管部门同意,不得擅自拆除、闲置或变动,防止出现一边治理、一边产生新的噪声污染源的恶性循环现象。

  (六)严格规范营业时间,要求经营业主在晚上12点钟之前结束经营活动。

  建议:

  1、根据《鹰潭市环境噪声污染防治管理办法》的有关规定,市民如遇噪声扰民的现象,可直接拨打12369或110举报反映。

  2、强化噪声污染监督管理。理顺监管体制。成立专门领导小组,协调指挥环保、公安、文化、交通、城管、工商等主管部门,切实加强噪声污染防治,提高整体协同执法的能力。

  

                                                 鹰潭市文化广电新闻出版局

                                                    201710月9

 
我要报警

鹰潭市人民政府 主办    联系:ytzfb@yingtan.gov.cn
地址:江西省鹰潭市经济大厦
赣ICP备05005851号